国内 国际 社会 文史 经济 滚动

​黑龙江:于洪涛任鸡西市委书记 鲁长友任副书记

新京报 2021-01-20 14:13:25
A+ A-

1月19日,据中共鸡西市委宣传部主管的鸡西新闻网报道,日前,黑龙江省委决定:于洪涛同志任中共鸡西市委书记,鲁长友同志任中共鸡西市委委员、常委、副书记。

于洪涛此前职务为鸡西市委副书记、市长;鲁长友此前职务为佳木斯市委常委、桦南县委书记。

此前1月8日,中共黑龙江省委组织部发布拟任职干部公示名单,于洪涛拟任地级市党委书记;鲁长友拟推荐为地级市市长候选人。

据公开简历,于洪涛曾在黑龙江大庆、七台河、鸡西三地工作。他1967年10月生,山东海阳人,1989年7月参加工作,1989年6月加入中国共产党。

​黑龙江:于洪涛任鸡西市委书记 鲁长友任副书记

他1989年7月从绥化师范专科学校毕业后来到大庆市,当了1年中学教师,后曾任大庆市萨尔图区委常委、常务副区长,大庆团市委书记,市劳动和社会保障局局长、党组书记,大同区委书记。

2007年,于洪涛升任大庆市委常委,先后兼任市社工委书记、市委秘书长、常务副市长等职。

2016年11月,于洪涛离开大庆,调任七台河市委副书记,一年多后于2018年9月来到鸡西,任市委副书记、代市长,次月任市长,至此番任市委书记。

原任鸡西市委书记为张常荣,生于1963年8月,2015年任鸡西市长,2018年任市委书记。

鲁长友此前一直在佳木斯市任职。1968年10月生,1989年8月参加工作,1994年11月入党,省委党校经济管理专业研究生毕业。

​黑龙江:于洪涛任鸡西市委书记 鲁长友任副书记

鲁长友早年也当过一年中学教师,在佳木斯工作期间,于2006年进入市委组织部,先后任副部长、组织员办主任、常务副部长。

2011年,鲁长友调任桦南县县长,2014年任县委书记,2017年1月晋升市委常委,继续兼任桦南县委书记,至今次跨市工作。

新京报记者注意到,此次鸡西市委书记、市委副书记的任命大会,是以视频形式召开的。鸡西新闻网报道称,鸡西市委召开领导干部视频会议,宣布省委关于鸡西市领导干部任职决定。

据鸡西市政府官网显示,于洪涛还担任鸡西市应对新冠肺炎疫情工作领导小组组长、指挥部总指挥。近期,他连日召开疫情防控专班工作会议、应对疫情工作领导小组视频会议等,部署疫情防控工作。

1月12日,他在相关视频会议上发表讲话说,近期我省部分地区出现本土病例,我市疫情输入风险极大,各地各部门要认真贯彻落实省委对当前疫情防控工作的安排部署,认清疫情严峻形势,保持高度戒备,迅速进入紧急状态,扎实细致全面做好当前应对疫情各项工作,全力为全市人民欢度春节和经济社会发展创造良好环境。

据鸡西市政府官网介绍,鸡西市位于黑龙江省东南部,东、东南以乌苏里江和松阿察河为界与俄罗斯隔水相望,幅员面积2.25万平方公里,户籍总人口185.9万人,域内有农垦牡丹江分局及所属的12个大型国有农场,有东方红、迎春2个森工林业局,有大型国有企业龙煤集团鸡西分子公司(原鸡西矿务局)和沈煤集团鸡西盛隆公司。

于洪涛简历

于洪涛,男,汉族,1967年10月生,山东海阳人,1989年7月参加工作,1989年6月加入中国共产党。毕业于哈尔滨工业大学高级管理人员工商管理专业,工商管理硕士。

1987.09—1989.07绥化师范专科学校中文系中文专业学习

1989.07—1990.08大庆市第二十一中学教师

1990.08—1992.03大庆市萨尔图区纪委干事

1992.03—1995.08大庆市萨尔图区团委副书记

1995.08—1997.06大庆市萨尔图区环保局局长

1997.06—1997.09大庆市萨尔图区区长助理

1997.09—1998.06大庆市萨尔图区副区长

1998.06—1998.11大庆市萨尔图区委常委、常务副区长

1998.11—2002.10大庆团市委书记、党组书记

2002.10—2004.07大庆市劳动和社会保障局局长、党组书记

2004.07—2007.01大庆市大同区委书记

2007.01—2012.01大庆市委常委、市社会工作委员会书记

2012.01—2014.01大庆市委常委、秘书长、市委农村工作委员会书记

2014.01—2016.11大庆市委常委、常务副市长

2016.11—2017.07七台河市委副书记

2017.07—2018.09七台河市委副书记、市委党校校长、市行政学院院长

2018.09—2018.10鸡西市委副书记,市人民政府代理市长、党组书记

2018.10—2021.01鸡西市委副书记,市人民政府市长、党组书记

2021.01—鸡西市委书记,市人民政府市长、党组书记

鲁长友简历

鲁长友,男,汉族,1968年10月生,1989年8月参加工作,1994年11月入党,省委党校经济管理专业研究生毕业。

1985.09-1989.08佳木斯市教育学院普师专业学生

1989.08-1992.10佳木斯市郊区长青中学教师、政教处干事

1992.10-1995.10佳木斯市向阳区政府办秘书

1995.10-1997.12佳木斯市向阳区政府办副主任

1997.12-2002.01佳木斯市向阳区政府办主任

2002.01-2004.02佳木斯市前进区委常委、组织部长

2004.02-2006.09桦南县委副书记

2006.09-2007.09佳木斯市委组织部副部长

2007.09-2010.11佳木斯市委组织部副部长、组织员办主任

2010.11-2011.11佳木斯市委组织部常务副部长、组织员办主任

2011.11-2014.06桦南县委副书记、政府县长

2014.06-2014.11桦南县委书记、政府县长

2014.11-2017.01桦南县委书记

2017.01-2021.01佳木斯市委常委、桦南县委书记

2021.01-鸡西市委副书记

新京报记者许腾飞

责任编辑:周晶晶 CN032
点击查看全文(剩余0%)

热点新闻

精彩推荐

加载更多……