国内 国际 社会 文史 经济 滚动

曾风保任汕头市代市长 原汕头市市长郑剑戈辞职

新京报 2021-01-17 10:55:27
A+ A-

据“汕头人大”微信公众号消息,1月16日汕头市第十四届人民代表大会常务委员会第四十二次会议。会议经审议,表决通过关于接受郑剑戈辞去汕头市人民政府市长职务的决定。决定由曾风保副市长代理汕头市人民政府市长职务。

决定任命申勇强为汕头市人民政府副市长、市公安局局长;决定免去陈武南的汕头市人民政府副市长职务,决定免去曾湘澜的汕头市人民政府副市长、市公安局局长职务。

曾风保任汕头市代市长 原汕头市市长郑剑戈辞职

据官方简历,曾风保生于1971年8月,1993年从江西赣南师范学院毕业后在韶关市第一中学任教师,后任校团委副书记,1996年至2002年借调韶关市教委办公室工作,2002年调任韶关市教育局办公室主任。

2003年,曾风保任南雄市副市长,2006年11月任南雄市委常委。一个月后,曾风保调至香港中联办工作,历任港岛工作部宣教处副调研员、调研员等职。

2010年,曾风保返回韶关,任乳源瑶族自治县委副书记(正处级),一年后,2011年出任韶关市教育局局长。

2013年,曾风保调任南雄市委副书记、代市长,次年1月出任南雄市市长,2014年任南雄市委书记,2016年任韶关市委常委,继续兼任南雄市委书记。

2017年,曾风保调任广东省纪委常委、秘书长,至此番调整。

此次卸任汕头市市长的郑剑戈,生于1964年6月,早期曾在湛江市工作,2008年调任肇庆市副市长,2015年任肇庆市委常委、副市长,2017年调任汕头市市长。

曾风保简历

曾风保,男,1971年8月生,江西宁都人,汉族,1993年7月参加工作,1992年2月加入中国共产党,学历中央党校研究生(中央党校经济学专业),理学学士。

1989年9月后,在江西赣南师范学院化学教育专业学习;

1993年7月后,韶关市第一中学教师,任校团委副书记(1996.08-2002.01借调韶关市教委办公室工作);

2002年1月后,任韶关市教育局办公室主任;

2003年1月后,任南雄市副市长;

2006年11月后,任南雄市委常委;

2006年12月后,任中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室港岛工作部宣教处副调研员;

2009年5月后,任中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室港岛工作部宣教处调研员;

2010年3月后,任乳源瑶族自治县委副书记(正处级);

2011年11月后,任韶关市教育局局长、市委教育工委副书记;

2012年2月后,任韶关市教育局局长、市委教育工委书记;

2013年9月后,任南雄市委副书记;

2013年10月后,任南雄市委副书记、副市长、代理市长;

2014年1月后,任南雄市委副书记、市长;

2014年11月后,任南雄市委书记、市长;

2015年5月后,任南雄市委书记;

2015年6月后,任南雄市委书记、市人大常委会主任(2012.09-2015.07在中央党校经济学专业在职研究生学习,2016.05-2016.07在中央党校县委书记研修班学习);

2016年12月后,任韶关市委常委、南雄市委书记;

2017年2月后,任韶关市委常委、南雄市委书记,芙蓉新区管委会主任、党组书记;

2017年3月后,任韶关市委常委,芙蓉新区管委会主任、党组书记;

2017年5月后,任省纪委常委,韶关市委常委,芙蓉新区管委会主任、党组书记;

2017年6月后,任省纪委常委、秘书长;

2021年1月后,任汕头市委副书记,副市长、代理市长、市政府党组书记。

责任编辑:周晶晶 CN032
点击查看全文(剩余0%)

热点新闻

精彩推荐

加载更多……